Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Henke Tankstop GmbH

Sitz
Vöhringen
Register
Amtsgericht Memmingen, HRB 12624
EUID
DED2505V.HRB12624

Die Henke Tankstop GmbH aus Vöhringen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 625 Tsd. € aus, 23,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 253 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 29 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Henke Tankstop GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Henke Tankstop GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Henke Tankstop GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme467 Tsd. €506 Tsd. €+8,3 %625 Tsd. €+23,5 %
Anlagevermögen24 Tsd. €21 Tsd. €−15,3 %39 Tsd. €+90,6 %
Umlaufvermögen443 Tsd. €485 Tsd. €+9,6 %586 Tsd. €+20,7 %
Eigenkapital269 Tsd. €234 Tsd. €−13,2 %253 Tsd. €+8,5 %
Eigenkapitalquote57,6 %46,2 %−11,4 Pp.40,6 %−5,6 Pp.
Verbindlichkeiten180 Tsd. €241 Tsd. €+33,6 %329 Tsd. €+36,5 %
Mitarbeiter26260,0 %29+11,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Henke Tankstop GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

625 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen39 Tsd. €6,3 %
  • Umlaufvermögen586 Tsd. €93,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital253 Tsd. €40,6 %
  • Verbindlichkeiten329 Tsd. €52,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva42 Tsd. €6,7 %

Henke Tankstop GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2024

Eigenkapitalquote

40,6 %

über dem Branchenmedian von 35,6 %

Verschuldungsgrad

1,30

über dem Branchenmedian von 0,86

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 37.209 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Henke Tankstop GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Henke Tankstop GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Henke Tankstop GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.