Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HEG Holding GmbH

Sitz
Kappelrodeck
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 732038
EUID
DEB8535.HRB732038

Die HEG Holding GmbH aus Kappelrodeck weist zum 30.09.2024 eine Bilanzsumme von 6,0 Mio. € aus. Das Eigenkapital beträgt 6,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 1 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.09.2024, veröffentlicht am 01.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HEG Holding GmbH

2021–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HEG Holding GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HEG Holding GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 30.09.
KennzahlFrühere Jahre202120222024
Bilanzsumme3,3 Mio. €6,8 Mio. €+103,1 %6,0 Mio. €
Anlagevermögen435 Tsd. €435 Tsd. €0,0 %438 Tsd. €
Umlaufvermögen2,9 Mio. €6,4 Mio. €+118,5 %5,6 Mio. €
Eigenkapital3,1 Mio. €6,5 Mio. €+110,0 %6,0 Mio. €
Eigenkapitalquote93,0 %96,1 %+3,1 Pp.99,1 %
Verbindlichkeiten199 Tsd. €198 Tsd. €−0,7 %40 Tsd. €
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht1
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HEG Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

6,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen438 Tsd. €7,3 %
  • Umlaufvermögen5,6 Mio. €92,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital6,0 Mio. €99,1 %
  • Verbindlichkeiten40 Tsd. €0,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva11 Tsd. €0,2 %

HEG Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

99,1 %

über dem Branchenmedian von 55,9 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,35

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 77.772 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HEG Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HEG Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HEG Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.10.2025

    Einzelabschluss zum 30.09.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 06.09.2023

    Einzelabschluss zum 30.09.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 19.10.2022

    Einzelabschluss zum 30.09.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.