Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

Sitz
Oststeinbek
Register
Amtsgericht Lübeck, HRB 14265
EUID
DEX1721R.HRB14265

Die HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH aus Oststeinbek weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 36,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 646 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme841 Tsd. €1,3 Mio. €+54,6 %1,8 Mio. €+36,5 %
Anlagevermögen173 Tsd. €263 Tsd. €+52,1 %256 Tsd. €−3,0 %
Umlaufvermögen646 Tsd. €1,0 Mio. €+60,6 %1,5 Mio. €+44,5 %
Eigenkapital323 Tsd. €251 Tsd. €−22,2 %646 Tsd. €+156,9 %
Eigenkapitalquote38,4 %19,3 %−19,1 Pp.36,4 %+17,1 Pp.
Verbindlichkeiten443 Tsd. €994 Tsd. €+124,3 %978 Tsd. €−1,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen256 Tsd. €14,4 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €84,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva21 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital646 Tsd. €36,4 %
  • Verbindlichkeiten978 Tsd. €55,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva151 Tsd. €8,5 %

HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 69 · 2024

Eigenkapitalquote

36,4 %

unter dem Branchenmedian von 38,9 %

Verschuldungsgrad

1,51

über dem Branchenmedian von 0,78

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 6.941 Unternehmen der WZ-Abteilung 69 (Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HE-TAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.