Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HCS-support-GmbH

Sitz
Deggendorf
Register
Amtsgericht Deggendorf, HRB 2885
EUID
DED2201V.HRB2885

Die HCS-support-GmbH aus Deggendorf weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 395 Tsd. € aus, 9,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 250 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 14.01.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HCS-support-GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HCS-support-GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HCS-support-GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme522 Tsd. €436 Tsd. €−16,3 %395 Tsd. €−9,4 %
Anlagevermögen42 Tsd. €33 Tsd. €−22,2 %25 Tsd. €−24,6 %
Umlaufvermögen480 Tsd. €404 Tsd. €−15,8 %371 Tsd. €−8,2 %
Eigenkapital292 Tsd. €309 Tsd. €+6,1 %250 Tsd. €−19,2 %
Eigenkapitalquote55,9 %70,9 %+15,0 Pp.63,3 %−7,7 Pp.
Verbindlichkeiten153 Tsd. €95 Tsd. €−37,9 %109 Tsd. €+15,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HCS-support-GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

395 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen25 Tsd. €6,2 %
  • Umlaufvermögen371 Tsd. €93,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital250 Tsd. €63,3 %
  • Verbindlichkeiten109 Tsd. €27,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva36 Tsd. €9,1 %

HCS-support-GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2022

Eigenkapitalquote

63,3 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,44

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HCS-support-GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HCS-support-GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HCS-support-GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 14.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 18.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 27.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.