Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HaTeFo GmbH

Sitz
Calvörde
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 111759
EUID
DEW1215.HRB111759

Die HaTeFo GmbH aus Calvörde weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 18,5 Mio. € aus, 1,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 17,0 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 1,6 Mio. € bei Umsatzerlösen von 91,1 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 263 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 05.08.2024 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme HaTeFo GmbH

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der HaTeFo GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme13,3 Mio. €18,9 Mio. €+42,1 %18,5 Mio. €−1,9 %
Anlagevermögen4,8 Mio. €5,7 Mio. €+18,1 %4,8 Mio. €−15,4 %
Umlaufvermögen8,5 Mio. €13,3 Mio. €+55,5 %13,8 Mio. €+3,8 %
Eigenkapital4,7 Mio. €4,8 Mio. €+1,2 %3,2 Mio. €−33,9 %
Eigenkapitalquote35,4 %25,2 %−10,2 Pp.17,0 %−8,2 Pp.
Verbindlichkeiten7,9 Mio. €13,1 Mio. €+66,8 %15,0 Mio. €+14,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht57 Tsd. €−1,6 Mio. €−2.956,4 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht91,1 Mio. €
Mitarbeiter239251+5,0 %263+4,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HaTeFo GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

18,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,8 Mio. €25,8 %
  • Umlaufvermögen13,8 Mio. €74,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,2 Mio. €17,0 %
  • Verbindlichkeiten15,0 Mio. €80,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva433 Tsd. €2,3 %

HaTeFo GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2022

Eigenkapitalquote

17,0 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Umsatzrendite

−1,8 %

unter dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

346 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 239 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

4,75

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HaTeFo GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HaTeFo GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HaTeFo GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 05.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 26.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 23.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.