Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

HaTe GmbH

Sitz
Jessen
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 22259
EUID
DEW1215.HRB22259

Die HaTe GmbH aus Jessen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 928 Tsd. € aus, 7,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 540 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.12.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital HaTe GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die HaTe GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der HaTe GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme747 Tsd. €865 Tsd. €+15,8 %928 Tsd. €+7,2 %
Anlagevermögen239 Tsd. €220 Tsd. €−7,8 %239 Tsd. €+8,4 %
Umlaufvermögen504 Tsd. €639 Tsd. €+26,7 %686 Tsd. €+7,5 %
Eigenkapital380 Tsd. €519 Tsd. €+36,5 %540 Tsd. €+4,1 %
Eigenkapitalquote50,8 %59,9 %+9,1 Pp.58,2 %−1,7 Pp.
Verbindlichkeiten321 Tsd. €283 Tsd. €−11,9 %293 Tsd. €+3,6 %
Mitarbeiter912+33,3 %9−25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz HaTe GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

928 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen239 Tsd. €25,7 %
  • Umlaufvermögen686 Tsd. €74,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital540 Tsd. €58,2 %
  • Verbindlichkeiten293 Tsd. €31,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva95 Tsd. €10,2 %

HaTe GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

58,2 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,54

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung HaTe GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur HaTe GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse HaTe GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 07.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.