Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei

Sitz
Aresing
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 100257
EUID
DED5701V.HRB100257

Die Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei aus Aresing weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 911 Tsd. € aus, 12,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 387 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,0 Mio. €−0,3 %911 Tsd. €−12,2 %
Anlagevermögen74 Tsd. €103 Tsd. €+39,1 %83 Tsd. €−19,5 %
Umlaufvermögen959 Tsd. €928 Tsd. €−3,2 %822 Tsd. €−11,5 %
Eigenkapital479 Tsd. €526 Tsd. €+9,8 %387 Tsd. €−26,5 %
Eigenkapitalquote46,0 %50,7 %+4,7 Pp.42,5 %−8,2 Pp.
Verbindlichkeiten445 Tsd. €369 Tsd. €−16,9 %355 Tsd. €−3,9 %
Mitarbeiter10100,0 %100,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei 2024

Bilanzstruktur 2024

911 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen83 Tsd. €9,1 %
  • Umlaufvermögen822 Tsd. €90,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital387 Tsd. €42,5 %
  • Verbindlichkeiten355 Tsd. €39,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva169 Tsd. €18,5 %

Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

42,5 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,92

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hartmann GmbH Heizung-Sanitär-Spenglerei

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.