Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hans Hacker GmbH

Sitz
Petersaurach
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 814
EUID
DED3201V.HRB814

Die Hans Hacker GmbH aus Petersaurach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 316 Tsd. € aus, 3,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 102 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hans Hacker GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Hans Hacker GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hans Hacker GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme299 Tsd. €305 Tsd. €+2,1 %316 Tsd. €+3,8 %
Anlagevermögen120 Tsd. €135 Tsd. €+13,0 %134 Tsd. €−1,1 %
Umlaufvermögen140 Tsd. €113 Tsd. €−19,8 %103 Tsd. €−8,2 %
Eigenkapital168 Tsd. €131 Tsd. €−22,2 %102 Tsd. €−21,8 %
Eigenkapitalquote56,2 %42,8 %−13,4 Pp.32,3 %−10,6 Pp.
Verbindlichkeiten106 Tsd. €150 Tsd. €+42,3 %194 Tsd. €+28,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hans Hacker GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

316 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen134 Tsd. €42,3 %
  • Umlaufvermögen103 Tsd. €32,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva79 Tsd. €25,1 %

Passiva

  • Eigenkapital102 Tsd. €32,3 %
  • Verbindlichkeiten194 Tsd. €61,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva20 Tsd. €6,4 %

Hans Hacker GmbH im Branchenvergleich

WZ 42 · 2024

Eigenkapitalquote

32,3 %

unter dem Branchenmedian von 37,5 %

Verschuldungsgrad

1,90

über dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.317 Unternehmen der WZ-Abteilung 42 (Tiefbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hans Hacker GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hans Hacker GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hans Hacker GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Tiefbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.