Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hankemeyer GmbH

Sitz
Bispingen
Register
Amtsgericht Lüneburg, HRB 211265
EUID
DEP2507.HRB211265

Die Hankemeyer GmbH aus Bispingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 273,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 464 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 6 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hankemeyer GmbH

2023–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Hankemeyer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hankemeyer GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme636 Tsd. €2,4 Mio. €+273,4 %
Anlagevermögen183 Tsd. €1,7 Mio. €+850,0 %
Umlaufvermögen453 Tsd. €629 Tsd. €+38,9 %
Eigenkapital240 Tsd. €464 Tsd. €+93,5 %
Eigenkapitalquote37,7 %19,5 %−18,2 Pp.
Verbindlichkeiten282 Tsd. €1,8 Mio. €+529,4 %
Mitarbeiter660,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hankemeyer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,7 Mio. €73,4 %
  • Umlaufvermögen629 Tsd. €26,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital464 Tsd. €19,5 %
  • Verbindlichkeiten1,8 Mio. €74,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva134 Tsd. €5,6 %

Hankemeyer GmbH im Branchenvergleich

WZ 33 · 2024

Eigenkapitalquote

19,5 %

unter dem Branchenmedian von 39,8 %

Verschuldungsgrad

3,83

über dem Branchenmedian von 0,93

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.912 Unternehmen der WZ-Abteilung 33 (Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hankemeyer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hankemeyer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hankemeyer GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.