Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hamacher GmbH

Sitz
Overath
Register
Amtsgericht Köln, HRB 45933
EUID
DER3306.HRB45933

Die Hamacher GmbH aus Overath weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 11,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 523 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 36 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hamacher GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hamacher GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hamacher GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,8 Mio. €1,8 Mio. €−1,4 %2,0 Mio. €+11,4 %
Anlagevermögen781 Tsd. €756 Tsd. €−3,2 %839 Tsd. €+11,0 %
Umlaufvermögen952 Tsd. €1,0 Mio. €+5,9 %1,1 Mio. €+7,2 %
Eigenkapital191 Tsd. €361 Tsd. €+89,2 %523 Tsd. €+44,6 %
Eigenkapitalquote10,5 %20,1 %+9,6 Pp.26,1 %+6,0 Pp.
Verbindlichkeiten1,3 Mio. €1,2 Mio. €−9,3 %1,3 Mio. €+10,8 %
Mitarbeiter3539+11,4 %36−7,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hamacher GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen839 Tsd. €42,0 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €54,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva79 Tsd. €3,9 %

Passiva

  • Eigenkapital523 Tsd. €26,1 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €66,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva146 Tsd. €7,3 %

Hamacher GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2025

Eigenkapitalquote

26,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

2,55

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hamacher GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hamacher GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hamacher GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 16.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 08.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.