Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Hahnel Automobile GmbH

Sitz
Buttstädt
Register
Amtsgericht Jena, HRB 107296
EUID
DEY1206V.HRB107296

Die Hahnel Automobile GmbH aus Buttstädt weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 15,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 936 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 22 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 30.05.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Hahnel Automobile GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Hahnel Automobile GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Hahnel Automobile GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,6 Mio. €+14,0 %1,8 Mio. €+15,7 %
Anlagevermögen345 Tsd. €447 Tsd. €+29,6 %372 Tsd. €−16,8 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,1 Mio. €+8,9 %1,5 Mio. €+28,6 %
Eigenkapital836 Tsd. €887 Tsd. €+6,0 %936 Tsd. €+5,5 %
Eigenkapitalquote60,4 %56,1 %−4,3 Pp.51,2 %−5,0 Pp.
Verbindlichkeiten475 Tsd. €636 Tsd. €+34,1 %825 Tsd. €+29,7 %
Mitarbeiter16nicht veröffentlicht22
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Hahnel Automobile GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen372 Tsd. €20,3 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €79,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital936 Tsd. €51,2 %
  • Verbindlichkeiten825 Tsd. €45,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva68 Tsd. €3,7 %

Hahnel Automobile GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2023

Eigenkapitalquote

51,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,88

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Hahnel Automobile GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Hahnel Automobile GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Hahnel Automobile GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 30.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 24.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 04.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.