Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

H+E Kinematics GmbH

Sitz
Sinsheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 341814
EUID
DEB8535.HRB341814

Die H+E Kinematics GmbH aus Sinsheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 6,8 Mio. € aus, 17,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 70 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.06.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme H+E Kinematics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der H+E Kinematics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme7,0 Mio. €8,2 Mio. €+17,8 %6,8 Mio. €−17,8 %
Anlagevermögen1,3 Mio. €1,5 Mio. €+16,1 %1,4 Mio. €−3,1 %
Umlaufvermögen5,6 Mio. €6,7 Mio. €+18,7 %5,3 Mio. €−21,0 %
Eigenkapital3,4 Mio. €4,7 Mio. €+38,6 %4,9 Mio. €+2,8 %
Eigenkapitalquote49,0 %57,7 %+8,6 Pp.72,1 %+14,4 Pp.
Verbindlichkeiten3,1 Mio. €3,1 Mio. €+0,3 %1,5 Mio. €−53,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−536 Tsd. €1,3 Mio. €+346,5 %nicht veröffentlicht
Umsatzerlösenicht veröffentlicht19,5 Mio. €nicht veröffentlicht
Mitarbeiter6073+21,7 %70−4,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz H+E Kinematics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

6,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,4 Mio. €21,2 %
  • Umlaufvermögen5,3 Mio. €77,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva63 Tsd. €0,9 %

Passiva

  • Eigenkapital4,9 Mio. €72,1 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €21,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva437 Tsd. €6,5 %

H+E Kinematics GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

72,1 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,30

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung H+E Kinematics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur H+E Kinematics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse H+E Kinematics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.