Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Günter Müller GmbH

Sitz
Dägeling
Register
Amtsgericht Pinneberg, HRB 1595
EUID
DEX1321R.HRB1595

Die Günter Müller GmbH aus Dägeling weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 664 Tsd. € aus, 31,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 419 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Günter Müller GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Günter Müller GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Günter Müller GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme730 Tsd. €970 Tsd. €+32,8 %664 Tsd. €−31,5 %
Anlagevermögen166 Tsd. €138 Tsd. €−17,2 %80 Tsd. €−41,6 %
Umlaufvermögen564 Tsd. €824 Tsd. €+46,1 %576 Tsd. €−30,0 %
Eigenkapital334 Tsd. €511 Tsd. €+53,1 %419 Tsd. €−18,0 %
Eigenkapitalquote45,7 %52,7 %+7,0 Pp.63,1 %+10,4 Pp.
Verbindlichkeiten354 Tsd. €359 Tsd. €+1,5 %200 Tsd. €−44,2 %
Mitarbeiter2224+9,1 %18−25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Günter Müller GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

664 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen80 Tsd. €12,1 %
  • Umlaufvermögen576 Tsd. €86,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €1,1 %

Passiva

  • Eigenkapital419 Tsd. €63,1 %
  • Verbindlichkeiten200 Tsd. €30,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva45 Tsd. €6,8 %

Günter Müller GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

63,1 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,48

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Günter Müller GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Günter Müller GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Günter Müller GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.