Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gresförder Lasertechnik GmbH

Sitz
Horn-Bad Meinberg
Register
Amtsgericht Lemgo, HRB 3901
EUID
DER2307.HRB3901

Die Gresförder Lasertechnik GmbH aus Horn-Bad Meinberg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,3 Mio. € aus, 3,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 199 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.09.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gresförder Lasertechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Gresförder Lasertechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gresförder Lasertechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme532 Tsd. €1,3 Mio. €+153,0 %1,3 Mio. €−3,4 %
Anlagevermögen63 Tsd. €73 Tsd. €+15,5 %713 Tsd. €+874,5 %
Umlaufvermögen456 Tsd. €1,2 Mio. €+152,9 %480 Tsd. €−58,4 %
Eigenkapital140 Tsd. €140 Tsd. €−0,2 %199 Tsd. €+42,0 %
Eigenkapitalquote26,4 %10,4 %−16,0 Pp.15,3 %+4,9 Pp.
Verbindlichkeiten306 Tsd. €1,2 Mio. €+282,3 %1,1 Mio. €−9,1 %
Mitarbeiter1518+20,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gresförder Lasertechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen713 Tsd. €54,8 %
  • Umlaufvermögen480 Tsd. €36,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva109 Tsd. €8,4 %

Passiva

  • Eigenkapital199 Tsd. €15,3 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €81,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40 Tsd. €3,1 %

Gresförder Lasertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

15,3 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

5,34

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gresförder Lasertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gresförder Lasertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gresförder Lasertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.