Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Green IT Solution GmbH

Sitz
Rödermark
Register
Amtsgericht Offenbach am Main, HRB 48401
EUID
DEM1114.HRB48401

Die Green IT Solution GmbH aus Rödermark weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 3,5 Mio. € aus, 3,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 77,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 30.12.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Green IT Solution GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Green IT Solution GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Green IT Solution GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme2,5 Mio. €3,6 Mio. €+45,3 %3,5 Mio. €−3,2 %
Anlagevermögen106 Tsd. €81 Tsd. €−23,8 %108 Tsd. €+34,2 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €3,5 Mio. €+48,3 %3,4 Mio. €−4,0 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,9 Mio. €+25,3 %2,7 Mio. €+44,0 %
Eigenkapitalquote60,4 %52,1 %−8,3 Pp.77,5 %+25,4 Pp.
Verbindlichkeiten719 Tsd. €1,5 Mio. €+103,1 %441 Tsd. €−69,8 %
Mitarbeiter912+33,3 %10−16,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Green IT Solution GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

3,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen108 Tsd. €3,1 %
  • Umlaufvermögen3,4 Mio. €96,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital2,7 Mio. €77,5 %
  • Verbindlichkeiten441 Tsd. €12,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva346 Tsd. €9,9 %

Green IT Solution GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2020

Eigenkapitalquote

77,5 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,16

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Green IT Solution GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Green IT Solution GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Green IT Solution GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 30.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 11.11.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 26.06.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.