Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Grafe-Bau GmbH

Sitz
Templin
Register
Amtsgericht Neuruppin, HRB 980
EUID
DEG1309.HRB980

Die Grafe-Bau GmbH aus Templin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,6 Mio. € aus, 28,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 171 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 20.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Grafe-Bau GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Grafe-Bau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Grafe-Bau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,8 Mio. €2,8 Mio. €−0,5 %3,6 Mio. €+28,5 %
Anlagevermögen371 Tsd. €353 Tsd. €−4,8 %296 Tsd. €−16,2 %
Umlaufvermögen2,4 Mio. €2,4 Mio. €−0,0 %3,3 Mio. €+35,9 %
Eigenkapital261 Tsd. €162 Tsd. €−37,8 %171 Tsd. €+5,5 %
Eigenkapitalquote9,4 %5,9 %−3,5 Pp.4,8 %−1,0 Pp.
Verbindlichkeiten2,4 Mio. €2,5 Mio. €+4,9 %3,3 Mio. €+28,6 %
Mitarbeiter25250,0 %26+4,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Grafe-Bau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen296 Tsd. €8,3 %
  • Umlaufvermögen3,3 Mio. €91,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital171 Tsd. €4,8 %
  • Verbindlichkeiten3,3 Mio. €91,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva118 Tsd. €3,3 %

Grafe-Bau GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

4,8 %

unter dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

19,09

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Grafe-Bau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Grafe-Bau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Grafe-Bau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 20.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.