Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gräbner GmbH Security

Sitz
Neuburg a.d. Donau
Register
Amtsgericht Ingolstadt, HRB 101626
EUID
DED5701V.HRB101626

Die Gräbner GmbH Security aus Neuburg a.d. Donau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 872 Tsd. € aus, 2,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 255 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 50 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 27.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gräbner GmbH Security

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Gräbner GmbH Security nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gräbner GmbH Security 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme939 Tsd. €891 Tsd. €−5,1 %872 Tsd. €−2,1 %
Anlagevermögen177 Tsd. €139 Tsd. €−21,2 %109 Tsd. €−21,8 %
Umlaufvermögen745 Tsd. €738 Tsd. €−0,9 %748 Tsd. €+1,4 %
Eigenkapital226 Tsd. €240 Tsd. €+5,9 %255 Tsd. €+6,1 %
Eigenkapitalquote24,1 %26,9 %+2,8 Pp.29,2 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten288 Tsd. €261 Tsd. €−9,3 %251 Tsd. €−3,8 %
Mitarbeiter97124+27,8 %50−59,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gräbner GmbH Security 2024

Bilanzstruktur 2024

872 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen109 Tsd. €12,5 %
  • Umlaufvermögen748 Tsd. €85,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital255 Tsd. €29,2 %
  • Verbindlichkeiten251 Tsd. €28,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva366 Tsd. €42,0 %

Gräbner GmbH Security im Branchenvergleich

WZ 82 · 2024

Eigenkapitalquote

29,2 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

0,99

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gräbner GmbH Security

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gräbner GmbH Security. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gräbner GmbH Security

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 27.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.