Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Grabowski GmbH

Sitz
Amelinghausen
Register
Amtsgericht Lüneburg, HRB 1006
EUID
DEP2507.HRB1006

Die Grabowski GmbH aus Amelinghausen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 35,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 687 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 17.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Grabowski GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Grabowski GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Grabowski GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,6 Mio. €+7,4 %2,1 Mio. €+35,5 %
Anlagevermögen111 Tsd. €137 Tsd. €+24,0 %185 Tsd. €+34,8 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,4 Mio. €+4,7 %1,9 Mio. €+31,5 %
Eigenkapital529 Tsd. €607 Tsd. €+14,8 %687 Tsd. €+13,1 %
Eigenkapitalquote36,0 %38,5 %+2,5 Pp.32,1 %−6,4 Pp.
Verbindlichkeiten589 Tsd. €603 Tsd. €+2,4 %1,1 Mio. €+88,1 %
Mitarbeiter2722−18,5 %23+4,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Grabowski GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen185 Tsd. €8,6 %
  • Umlaufvermögen1,9 Mio. €86,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva100 Tsd. €4,7 %

Passiva

  • Eigenkapital687 Tsd. €32,1 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €53,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva318 Tsd. €14,8 %

Grabowski GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

32,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,65

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Grabowski GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Grabowski GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Grabowski GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 17.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 10.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.