Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GR Logistik GmbH

Sitz
Weingarten
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 729098
EUID
DEB8537.HRB729098

Die GR Logistik GmbH aus Weingarten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 6,6 Mio. € aus, 26,0 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 54,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.07.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme GR Logistik GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der GR Logistik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,4 Mio. €5,2 Mio. €−18,2 %6,6 Mio. €+26,0 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €1,0 Mio. €−8,8 %1,3 Mio. €+23,1 %
Umlaufvermögen5,2 Mio. €4,2 Mio. €−20,4 %5,3 Mio. €+26,7 %
Eigenkapital1,4 Mio. €1,5 Mio. €+12,5 %3,6 Mio. €+135,1 %
Eigenkapitalquote21,3 %29,3 %+8,0 Pp.54,7 %+25,4 Pp.
Verbindlichkeiten4,8 Mio. €3,6 Mio. €−25,3 %2,1 Mio. €−40,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag244 Tsd. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GR Logistik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

6,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €19,5 %
  • Umlaufvermögen5,3 Mio. €80,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital3,6 Mio. €54,7 %
  • Verbindlichkeiten2,1 Mio. €32,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva842 Tsd. €12,8 %

GR Logistik GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2024

Eigenkapitalquote

54,7 %

über dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

0,59

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GR Logistik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GR Logistik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GR Logistik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.