Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Global Beam Technologies AG

Sitz
Maisach
Register
Amtsgericht München, HRB 158625
EUID
DED2601V.HRB158625

Die Global Beam Technologies AG aus Maisach weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 12,3 Mio. € aus, 2,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 12,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 25.01.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Global Beam Technologies AG

2019–2021

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Global Beam Technologies AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Global Beam Technologies AG 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme11,6 Mio. €12,1 Mio. €+3,6 %12,3 Mio. €+2,1 %
Anlagevermögen11,3 Mio. €11,3 Mio. €0,0 %11,3 Mio. €0,0 %
Umlaufvermögen286 Tsd. €710 Tsd. €+147,9 %964 Tsd. €+35,8 %
Eigenkapital11,4 Mio. €12,0 Mio. €+5,1 %12,2 Mio. €+1,6 %
Eigenkapitalquote98,0 %99,4 %+1,4 Pp.99,0 %−0,4 Pp.
Verbindlichkeiten185 Tsd. €20 Tsd. €−89,2 %74 Tsd. €+267,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Global Beam Technologies AG 2021

Bilanzstruktur 2021

12,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,3 Mio. €92,2 %
  • Umlaufvermögen964 Tsd. €7,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva521 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital12,2 Mio. €99,0 %
  • Verbindlichkeiten74 Tsd. €0,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva53 Tsd. €0,4 %

Global Beam Technologies AG im Branchenvergleich

WZ 25 · 2021

Eigenkapitalquote

99,0 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Global Beam Technologies AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Global Beam Technologies AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Global Beam Technologies AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 25.01.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 22.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 09.02.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.