Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Glaserei Kronacker GmbH

Sitz
Straubing
Register
Amtsgericht Straubing, HRB 9080
EUID
DED3413V.HRB9080

Die Glaserei Kronacker GmbH aus Straubing weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 785 Tsd. € aus, 1,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 537 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 18 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 23.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Glaserei Kronacker GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Glaserei Kronacker GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Glaserei Kronacker GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme726 Tsd. €772 Tsd. €+6,4 %785 Tsd. €+1,6 %
Anlagevermögen62 Tsd. €110 Tsd. €+76,4 %119 Tsd. €+9,0 %
Umlaufvermögen662 Tsd. €663 Tsd. €+0,2 %660 Tsd. €−0,4 %
Eigenkapital494 Tsd. €561 Tsd. €+13,6 %537 Tsd. €−4,3 %
Eigenkapitalquote68,1 %72,6 %+4,6 Pp.68,4 %−4,2 Pp.
Verbindlichkeiten139 Tsd. €158 Tsd. €+13,4 %174 Tsd. €+9,8 %
Mitarbeiter1915−21,1 %18+20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Glaserei Kronacker GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

785 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen119 Tsd. €15,2 %
  • Umlaufvermögen660 Tsd. €84,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital537 Tsd. €68,4 %
  • Verbindlichkeiten174 Tsd. €22,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva74 Tsd. €9,5 %

Glaserei Kronacker GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

68,4 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,32

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Glaserei Kronacker GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Glaserei Kronacker GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Glaserei Kronacker GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 23.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.