Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gießler Feinwerktechnik GmbH

Sitz
Denzlingen
Register
Amtsgericht Freiburg, HRB 711302

Die Gießler Feinwerktechnik GmbH aus Denzlingen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus, 2,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 23 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 11.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gießler Feinwerktechnik GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Gießler Feinwerktechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gießler Feinwerktechnik GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme2,8 Mio. €3,3 Mio. €+15,5 %3,2 Mio. €−2,5 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €980 Tsd. €−16,2 %930 Tsd. €−5,2 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €2,3 Mio. €+38,8 %2,3 Mio. €−1,3 %
Eigenkapital1,1 Mio. €1,7 Mio. €+58,2 %2,3 Mio. €+36,7 %
Eigenkapitalquote37,8 %51,8 %+14,0 Pp.72,6 %+20,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €1,3 Mio. €−23,4 %702 Tsd. €−44,5 %
Mitarbeiter22nicht veröffentlicht23
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gießler Feinwerktechnik GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen930 Tsd. €29,1 %
  • Umlaufvermögen2,3 Mio. €70,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital2,3 Mio. €72,6 %
  • Verbindlichkeiten702 Tsd. €22,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva171 Tsd. €5,4 %

Gießler Feinwerktechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2025

Eigenkapitalquote

72,6 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,30

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gießler Feinwerktechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gießler Feinwerktechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gießler Feinwerktechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 11.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 11.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.