Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gestüt Sunnaholt GmbH

Sitz
Geisenhausen
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 6919
EUID
DED2404V.HRB6919

Die Gestüt Sunnaholt GmbH aus Geisenhausen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 2,4 Mio. € aus, 10,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt −336 Tsd. €, die Eigenkapitalquote −14,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 9 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 23.12.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gestüt Sunnaholt GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Gestüt Sunnaholt GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gestüt Sunnaholt GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme2,5 Mio. €2,2 Mio. €−12,3 %2,4 Mio. €+10,6 %
Anlagevermögen2,2 Mio. €2,0 Mio. €−10,3 %1,9 Mio. €−5,6 %
Umlaufvermögen277 Tsd. €197 Tsd. €−28,9 %204 Tsd. €+3,9 %
Eigenkapital345 Tsd. €11 Tsd. €−96,9 %−336 Tsd. €−3.205,5 %
Eigenkapitalquote13,9 %0,5 %−13,4 Pp.−14,0 %−14,4 Pp.
Verbindlichkeiten2,1 Mio. €2,1 Mio. €+1,3 %2,4 Mio. €+11,4 %
Mitarbeiter157−53,3 %9+28,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gestüt Sunnaholt GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

2,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,9 Mio. €77,2 %
  • Umlaufvermögen204 Tsd. €8,5 %
  • Nicht gedeckter Fehlbetrag und übrige Aktiva344 Tsd. €14,3 %

Passiva

  • Eigenkapital−336 Tsd. €0,0 %
  • Verbindlichkeiten2,4 Mio. €99,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €0,5 %

Negatives Eigenkapital: Die Schulden übersteigen das bilanzielle Vermögen um 336 Tsd. €. Im Jahresabschluss steht dieser Betrag als nicht durch Eigenkapital gedeckter Fehlbetrag auf der Aktivseite.

Gestüt Sunnaholt GmbH im Branchenvergleich

WZ 14 · 2023

Eigenkapitalquote

−14,0 %

unter dem Branchenmedian von 36,4 %

Branchenmedian: 1.213 Unternehmen der WZ-Abteilung 14 (Herstellung von Bekleidung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gestüt Sunnaholt GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gestüt Sunnaholt GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gestüt Sunnaholt GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 23.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 18.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 19.07.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.