Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gerätebau GmbH H. Wengner

Sitz
Frankfurt
Register
Amtsgericht Frankfurt am Main, HRB 26327
EUID
DEM1201.HRB26327

Die Gerätebau GmbH H. Wengner aus Frankfurt weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 6,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 569 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 01.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gerätebau GmbH H. Wengner

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Gerätebau GmbH H. Wengner nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gerätebau GmbH H. Wengner 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme974 Tsd. €1,2 Mio. €+26,9 %1,2 Mio. €−6,0 %
Anlagevermögen192 Tsd. €150 Tsd. €−21,9 %139 Tsd. €−7,3 %
Umlaufvermögen779 Tsd. €1,1 Mio. €+38,8 %1,0 Mio. €−5,8 %
Eigenkapital393 Tsd. €567 Tsd. €+44,1 %569 Tsd. €+0,4 %
Eigenkapitalquote40,4 %45,9 %+5,5 Pp.49,0 %+3,1 Pp.
Verbindlichkeiten297 Tsd. €314 Tsd. €+5,5 %188 Tsd. €−40,2 %
Mitarbeiter1011+10,0 %8−27,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gerätebau GmbH H. Wengner 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen139 Tsd. €12,0 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €87,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital569 Tsd. €49,0 %
  • Verbindlichkeiten188 Tsd. €16,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva404 Tsd. €34,8 %

Gerätebau GmbH H. Wengner im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

49,0 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,33

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gerätebau GmbH H. Wengner

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gerätebau GmbH H. Wengner. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gerätebau GmbH H. Wengner

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.