Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Geotechnik Stuttgart GmbH

Sitz
Stuttgart
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 721245
EUID
DEB8534.HRB721245

Die Geotechnik Stuttgart GmbH aus Stuttgart weist zum 31.12.2017 eine Bilanzsumme von 146 Tsd. € aus. Das Eigenkapital beträgt 78 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2017, veröffentlicht am 21.01.2019 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Geotechnik Stuttgart GmbH

2017

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Geotechnik Stuttgart GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Geotechnik Stuttgart GmbH 2017, Geschäftsjahr zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre2017
Bilanzsumme146 Tsd. €
Anlagevermögen21 Tsd. €
Umlaufvermögen120 Tsd. €
Eigenkapital78 Tsd. €
Eigenkapitalquote53,8 %
Verbindlichkeiten26 Tsd. €
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Geotechnik Stuttgart GmbH 2017

Bilanzstruktur 2017

146 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen21 Tsd. €14,2 %
  • Umlaufvermögen120 Tsd. €82,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva5 Tsd. €3,5 %

Passiva

  • Eigenkapital78 Tsd. €53,8 %
  • Verbindlichkeiten26 Tsd. €17,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva42 Tsd. €28,7 %

Geotechnik Stuttgart GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2017

Eigenkapitalquote

53,8 %

über dem Branchenmedian von 43,8 %

Verschuldungsgrad

0,33

unter dem Branchenmedian von 0,50

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.098 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Geotechnik Stuttgart GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Geotechnik Stuttgart GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Geotechnik Stuttgart GmbH

1 Geschäftsjahr
  1. 2017veröffentlicht 21.01.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.