Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Genuin GmbH

Sitz
Nördlingen
Register
Amtsgericht Augsburg, HRB 17041
EUID
DED2102V.HRB17041

Die Genuin GmbH aus Nördlingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 22,4 Mio. € aus, 1,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 21,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 97,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 24.06.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Genuin GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Genuin GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Genuin GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme22,5 Mio. €22,6 Mio. €+0,4 %22,4 Mio. €−1,0 %
Anlagevermögen2,0 Mio. €4,4 Mio. €+120,7 %4,3 Mio. €−1,3 %
Umlaufvermögen20,5 Mio. €18,2 Mio. €−11,3 %18,1 Mio. €−0,9 %
Eigenkapital22,1 Mio. €22,2 Mio. €+0,4 %21,9 Mio. €−1,4 %
Eigenkapitalquote98,2 %98,3 %+0,0 Pp.97,9 %−0,4 Pp.
Verbindlichkeiten362 Tsd. €354 Tsd. €−2,2 %426 Tsd. €+20,3 %
Mitarbeiternicht veröffentlichtnicht veröffentlicht5
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Genuin GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

22,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen4,3 Mio. €19,4 %
  • Umlaufvermögen18,1 Mio. €80,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital21,9 Mio. €97,9 %
  • Verbindlichkeiten426 Tsd. €1,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva52 Tsd. €0,2 %

Genuin GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2024

Eigenkapitalquote

97,9 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,02

unter dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Genuin GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Genuin GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Genuin GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 24.06.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 12.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.