Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Generators Plus GmbH

Sitz
Duisburg
Register
Amtsgericht Duisburg, HRB 5205
EUID
DER1202.HRB5205

Die Generators Plus GmbH aus Duisburg weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 295 Tsd. € aus, 51,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 113 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 12.04.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Generators Plus GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Generators Plus GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Generators Plus GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme614 Tsd. €612 Tsd. €−0,3 %295 Tsd. €−51,9 %
Anlagevermögen612 Tsd. €608 Tsd. €−0,6 %293 Tsd. €−51,9 %
Umlaufvermögen2 Tsd. €4 Tsd. €+100,0 %2 Tsd. €−52,7 %
Eigenkapital434 Tsd. €430 Tsd. €−0,9 %113 Tsd. €−73,8 %
Eigenkapitalquote70,8 %70,3 %−0,5 Pp.38,2 %−32,1 Pp.
Verbindlichkeiten179 Tsd. €182 Tsd. €+1,3 %182 Tsd. €+0,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Generators Plus GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

295 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen293 Tsd. €99,4 %
  • Umlaufvermögen2 Tsd. €0,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital113 Tsd. €38,2 %
  • Verbindlichkeiten182 Tsd. €61,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Generators Plus GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2022

Eigenkapitalquote

38,2 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,62

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Generators Plus GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Generators Plus GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Generators Plus GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 12.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 08.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 12.04.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.