Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG

Sitz
Wächtersbach
Register
Amtsgericht Hanau, GNR 174

Die Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG aus Wächtersbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 13,0 Mio. € aus, 4,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 9,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,6 Mio. €12,4 Mio. €−1,5 %13,0 Mio. €+4,6 %
Anlagevermögen11,6 Mio. €11,2 Mio. €−3,3 %11,4 Mio. €+2,3 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,2 Mio. €+19,1 %1,5 Mio. €+25,0 %
Eigenkapital8,5 Mio. €8,7 Mio. €+3,2 %9,0 Mio. €+2,4 %
Eigenkapitalquote67,4 %70,6 %+3,2 Pp.69,1 %−1,5 Pp.
Verbindlichkeiten4,0 Mio. €3,6 Mio. €−11,5 %3,9 Mio. €+9,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG 2024

Bilanzstruktur 2024

13,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11,4 Mio. €88,2 %
  • Umlaufvermögen1,5 Mio. €11,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital9,0 Mio. €69,1 %
  • Verbindlichkeiten3,9 Mio. €30,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva78 Tsd. €0,6 %

Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG im Branchenvergleich

WZ 68 · 2024

Eigenkapitalquote

69,1 %

über dem Branchenmedian von 25,8 %

Verschuldungsgrad

0,44

unter dem Branchenmedian von 1,33

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 67.949 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft Wächtersbach eG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.