Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GeMaTech mbH

Sitz
Rinteln
Register
Amtsgericht Stadthagen, HRB 200889
EUID
DEP2106.HRB200889

Die GeMaTech mbH aus Rinteln weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 430 Tsd. € aus, 8,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 258 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 11.04.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital GeMaTech mbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die GeMaTech mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der GeMaTech mbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme461 Tsd. €396 Tsd. €−14,1 %430 Tsd. €+8,4 %
Anlagevermögen203 Tsd. €200 Tsd. €−1,6 %185 Tsd. €−7,5 %
Umlaufvermögen258 Tsd. €196 Tsd. €−23,9 %244 Tsd. €+24,6 %
Eigenkapital258 Tsd. €257 Tsd. €−0,7 %258 Tsd. €+0,4 %
Eigenkapitalquote56,0 %64,8 %+8,7 Pp.60,0 %−4,8 Pp.
Verbindlichkeiten192 Tsd. €129 Tsd. €−32,7 %163 Tsd. €+26,5 %
Mitarbeiter550,0 %4−20,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GeMaTech mbH 2023

Bilanzstruktur 2023

430 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen185 Tsd. €43,1 %
  • Umlaufvermögen244 Tsd. €56,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital258 Tsd. €60,0 %
  • Verbindlichkeiten163 Tsd. €37,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9 Tsd. €2,1 %

GeMaTech mbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2023

Eigenkapitalquote

60,0 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,63

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GeMaTech mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GeMaTech mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GeMaTech mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 11.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 13.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 03.08.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.