Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Gebr. Müller GmbH

Sitz
Nordenham
Register
Amtsgericht Oldenburg (Oldenburg), HRB 100470
EUID
DEP3210.HRB100470

Die Gebr. Müller GmbH aus Nordenham weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 20,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 702 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 07.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Gebr. Müller GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Gebr. Müller GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Gebr. Müller GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,5 Mio. €2,6 Mio. €+4,8 %2,1 Mio. €−20,3 %
Anlagevermögen452 Tsd. €341 Tsd. €−24,5 %447 Tsd. €+31,1 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €2,2 Mio. €+11,8 %1,6 Mio. €−28,5 %
Eigenkapital774 Tsd. €839 Tsd. €+8,4 %702 Tsd. €−16,3 %
Eigenkapitalquote31,5 %32,6 %+1,1 Pp.34,2 %+1,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,7 Mio. €1,7 Mio. €+3,4 %1,3 Mio. €−22,6 %
Mitarbeiter36360,0 %32−11,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Gebr. Müller GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen447 Tsd. €21,8 %
  • Umlaufvermögen1,6 Mio. €77,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital702 Tsd. €34,2 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €64,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva25 Tsd. €1,2 %

Gebr. Müller GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

34,2 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

1,89

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Gebr. Müller GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Gebr. Müller GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Gebr. Müller GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 07.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.