Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GCE GmbH

Sitz
Fulda
Register
Amtsgericht Fulda, HRB 726
EUID
DEM1301.HRB726

Die GCE GmbH aus Fulda weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,8 Mio. € aus, 41,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 50 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital GCE GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der GCE GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,6 Mio. €26,7 Mio. €+60,8 %15,8 Mio. €−41,0 %
Anlagevermögen26 Tsd. €30 Tsd. €+12,3 %44 Tsd. €+49,1 %
Umlaufvermögen16,6 Mio. €26,7 Mio. €+60,8 %15,7 Mio. €−41,1 %
Eigenkapital5,3 Mio. €5,3 Mio. €0,0 %5,3 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote32,0 %19,9 %−12,1 Pp.33,7 %+13,8 Pp.
Verbindlichkeiten6,4 Mio. €17,2 Mio. €+167,5 %6,3 Mio. €−63,5 %
Mitarbeiter5650−10,7 %500,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GCE GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen44 Tsd. €0,3 %
  • Umlaufvermögen15,7 Mio. €99,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital5,3 Mio. €33,7 %
  • Verbindlichkeiten6,3 Mio. €39,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4,2 Mio. €26,6 %

GCE GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

33,7 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

1,18

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GCE GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GCE GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GCE GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 08.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.