Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

GCA Altium AG

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 92718
EUID
DED2601V.HRB92718

Die GCA Altium AG aus München weist zum 31.03.2022 eine Bilanzsumme von 70,1 Mio. € aus, 42,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 42,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 60,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 80 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.03.2022, veröffentlicht am 19.04.2023 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme GCA Altium AG

2020–2022

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der GCA Altium AG 2020–2022
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme34,2 Mio. €121 Mio. €+254,1 %70,1 Mio. €−42,0 %
Anlagevermögen352 Tsd. €1,2 Mio. €+231,9 %1,2 Mio. €+0,6 %
Umlaufvermögen33,6 Mio. €119 Mio. €+254,1 %68,2 Mio. €−42,7 %
Eigenkapital16,1 Mio. €46,7 Mio. €+189,3 %42,6 Mio. €−8,7 %
Eigenkapitalquote47,3 %38,6 %−8,7 Pp.60,8 %+22,2 Pp.
Verbindlichkeiten2,1 Mio. €6,2 Mio. €+188,3 %7,5 Mio. €+20,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag4,4 Mio. €34,9 Mio. €+685,5 %nicht veröffentlicht
Umsatzerlöse33,3 Mio. €nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Mitarbeiter6679+19,7 %80+1,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz GCA Altium AG 2022

Bilanzstruktur 2022

70,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,2 Mio. €1,7 %
  • Umlaufvermögen68,2 Mio. €97,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva699 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital42,6 Mio. €60,8 %
  • Verbindlichkeiten7,5 Mio. €10,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva20,0 Mio. €28,6 %

GCA Altium AG im Branchenvergleich

WZ 73 · 2022

Eigenkapitalquote

60,8 %

über dem Branchenmedian von 41,0 %

Verschuldungsgrad

0,18

unter dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung GCA Altium AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur GCA Altium AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse GCA Altium AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 19.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.03.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 26.04.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 06.01.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.