Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

FRENCO GmbH

Sitz
Altdorf
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 3589
EUID
DED3310V.HRB3589

Die FRENCO GmbH aus Altdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 7,0 Mio. € aus, 2,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 66,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.12.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital FRENCO GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die FRENCO GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der FRENCO GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme5,6 Mio. €6,9 Mio. €+23,1 %7,0 Mio. €+2,4 %
Anlagevermögen1,4 Mio. €1,7 Mio. €+23,2 %2,2 Mio. €+27,9 %
Umlaufvermögen4,2 Mio. €5,1 Mio. €+22,7 %4,8 Mio. €−5,8 %
Eigenkapital3,9 Mio. €4,8 Mio. €+22,3 %4,7 Mio. €−2,6 %
Eigenkapitalquote70,5 %70,1 %−0,5 Pp.66,6 %−3,4 Pp.
Verbindlichkeiten809 Tsd. €1,0 Mio. €+25,8 %1,3 Mio. €+24,0 %
Mitarbeiter7869−11,5 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz FRENCO GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

7,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,2 Mio. €31,1 %
  • Umlaufvermögen4,8 Mio. €68,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva26 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital4,7 Mio. €66,6 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €17,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,1 Mio. €15,5 %

FRENCO GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

66,6 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,27

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung FRENCO GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur FRENCO GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse FRENCO GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.12.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 10.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.