Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Fliesen Knöfler GmbH

Sitz
Lengede
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 207786
EUID
DEP2408.HRB207786

Die Fliesen Knöfler GmbH aus Lengede weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 688 Tsd. € aus, 83,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 341 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Fliesen Knöfler GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Fliesen Knöfler GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Fliesen Knöfler GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme389 Tsd. €376 Tsd. €−3,5 %688 Tsd. €+83,2 %
Anlagevermögen33 Tsd. €42 Tsd. €+26,1 %252 Tsd. €+499,1 %
Umlaufvermögen353 Tsd. €331 Tsd. €−6,4 %424 Tsd. €+28,4 %
Eigenkapital215 Tsd. €259 Tsd. €+20,2 %341 Tsd. €+31,7 %
Eigenkapitalquote55,3 %68,9 %+13,6 Pp.49,5 %−19,4 Pp.
Verbindlichkeiten132 Tsd. €83 Tsd. €−37,6 %310 Tsd. €+274,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Fliesen Knöfler GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

688 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen252 Tsd. €36,6 %
  • Umlaufvermögen424 Tsd. €61,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva12 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital341 Tsd. €49,5 %
  • Verbindlichkeiten310 Tsd. €45,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva37 Tsd. €5,4 %

Fliesen Knöfler GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

49,5 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,91

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Fliesen Knöfler GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Fliesen Knöfler GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Fliesen Knöfler GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.