Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Fierthbauer GmbH

Sitz
Esslingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 721752
EUID
DEB8534.HRB721752

Die Fierthbauer GmbH aus Esslingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 13,3 Mio. € aus, 15,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 52,3 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 23 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 95 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.02.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Fierthbauer GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Fierthbauer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,0 Mio. €15,6 Mio. €−2,2 %13,3 Mio. €−15,1 %
Anlagevermögen1,9 Mio. €1,9 Mio. €−2,6 %1,5 Mio. €−17,5 %
Umlaufvermögen14,0 Mio. €13,7 Mio. €−2,2 %11,7 Mio. €−14,8 %
Eigenkapital1,1 Mio. €1,3 Mio. €+14,5 %7,0 Mio. €+432,8 %
Eigenkapitalquote7,1 %8,3 %+1,2 Pp.52,3 %+44,0 Pp.
Verbindlichkeiten14,1 Mio. €14,1 Mio. €−0,2 %6,2 Mio. €−56,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag9 Tsd. €165 Tsd. €+1.814,1 %−23 Tsd. €−114,0 %
Mitarbeiter104109+4,8 %95−12,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Fierthbauer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

13,3 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €11,6 %
  • Umlaufvermögen11,7 Mio. €88,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva57 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital7,0 Mio. €52,3 %
  • Verbindlichkeiten6,2 Mio. €46,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva140 Tsd. €1,1 %

Fierthbauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

52,3 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

0,89

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Fierthbauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Fierthbauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Fierthbauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 12.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.