Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Fensterbau Schmid GmbH

Sitz
Vöhringen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 481106
EUID
DEB8534.HRB481106

Die Fensterbau Schmid GmbH aus Vöhringen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 998 Tsd. € aus, 0,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 248 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Fensterbau Schmid GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Fensterbau Schmid GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Fensterbau Schmid GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,0 Mio. €995 Tsd. €−2,3 %998 Tsd. €+0,3 %
Anlagevermögen188 Tsd. €195 Tsd. €+3,4 %190 Tsd. €−2,1 %
Umlaufvermögen828 Tsd. €797 Tsd. €−3,7 %806 Tsd. €+1,1 %
Eigenkapital104 Tsd. €226 Tsd. €+117,7 %248 Tsd. €+9,9 %
Eigenkapitalquote10,2 %22,7 %+12,5 Pp.24,8 %+2,2 Pp.
Verbindlichkeiten878 Tsd. €710 Tsd. €−19,1 %695 Tsd. €−2,2 %
Mitarbeiter20200,0 %200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Fensterbau Schmid GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

998 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen190 Tsd. €19,1 %
  • Umlaufvermögen806 Tsd. €80,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital248 Tsd. €24,8 %
  • Verbindlichkeiten695 Tsd. €69,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva55 Tsd. €5,6 %

Fensterbau Schmid GmbH im Branchenvergleich

WZ 16 · 2024

Eigenkapitalquote

24,8 %

unter dem Branchenmedian von 40,7 %

Verschuldungsgrad

2,80

über dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.169 Unternehmen der WZ-Abteilung 16 (Herstellung von Holz-, Flecht-, Korb- und Korkwaren (ohne Möbel)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Fensterbau Schmid GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Fensterbau Schmid GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Fensterbau Schmid GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.