Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

FENDER GmbH

Sitz
Heidenau
Register
Amtsgericht Dresden, HRB 29280
EUID
DEU1104.HRB29280

Die FENDER GmbH aus Heidenau weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,2 Mio. € aus, 19,9 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 89,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital FENDER GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die FENDER GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der FENDER GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,7 Mio. €1,5 Mio. €−15,3 %1,2 Mio. €−19,9 %
Anlagevermögen1,1 Mio. €901 Tsd. €−16,6 %686 Tsd. €−23,8 %
Umlaufvermögen655 Tsd. €570 Tsd. €−12,9 %490 Tsd. €−14,0 %
Eigenkapital1,6 Mio. €1,3 Mio. €−19,6 %1,1 Mio. €−15,9 %
Eigenkapitalquote89,7 %85,1 %−4,6 Pp.89,4 %+4,3 Pp.
Verbindlichkeiten153 Tsd. €119 Tsd. €−22,7 %103 Tsd. €−12,9 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht12120,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz FENDER GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen686 Tsd. €57,9 %
  • Umlaufvermögen490 Tsd. €41,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva8 Tsd. €0,7 %

Passiva

  • Eigenkapital1,1 Mio. €89,4 %
  • Verbindlichkeiten103 Tsd. €8,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €1,9 %

FENDER GmbH im Branchenvergleich

WZ 22 · 2024

Eigenkapitalquote

89,4 %

über dem Branchenmedian von 46,1 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,68

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 4.304 Unternehmen der WZ-Abteilung 22 (Herstellung von Gummi- und Kunststoffwaren), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung FENDER GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur FENDER GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse FENDER GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.