Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

FARBEN-SIGEL GMBH

Sitz
Ravensburg
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 551084
EUID
DEB8537.HRB551084

Die FARBEN-SIGEL GMBH aus Ravensburg weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 0,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 265 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 25 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital FARBEN-SIGEL GMBH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die FARBEN-SIGEL GMBH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der FARBEN-SIGEL GMBH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,4 Mio. €−10,7 %1,4 Mio. €+0,3 %
Anlagevermögen258 Tsd. €191 Tsd. €−26,2 %192 Tsd. €+0,7 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,2 Mio. €−7,5 %1,2 Mio. €+0,4 %
Eigenkapital421 Tsd. €385 Tsd. €−8,6 %265 Tsd. €−31,2 %
Eigenkapitalquote26,7 %27,4 %+0,6 Pp.18,8 %−8,6 Pp.
Verbindlichkeiten1,1 Mio. €920 Tsd. €−13,4 %1,1 Mio. €+16,2 %
Mitarbeiter27270,0 %25−7,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz FARBEN-SIGEL GMBH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen192 Tsd. €13,6 %
  • Umlaufvermögen1,2 Mio. €86,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital265 Tsd. €18,8 %
  • Verbindlichkeiten1,1 Mio. €75,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva77 Tsd. €5,4 %

FARBEN-SIGEL GMBH im Branchenvergleich

WZ 20 · 2024

Eigenkapitalquote

18,8 %

unter dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

4,04

über dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.363 Unternehmen der WZ-Abteilung 20 (Herstellung von chemischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung FARBEN-SIGEL GMBH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur FARBEN-SIGEL GMBH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse FARBEN-SIGEL GMBH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 24.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.