Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Farben Hellauer GmbH

Sitz
Wegscheid
Register
Amtsgericht Passau, HRB 10965
EUID
DED2803V.HRB10965

Die Farben Hellauer GmbH aus Wegscheid weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 920 Tsd. € aus, 4,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 497 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 20 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Farben Hellauer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Farben Hellauer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Farben Hellauer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme691 Tsd. €882 Tsd. €+27,7 %920 Tsd. €+4,3 %
Anlagevermögen55 Tsd. €97 Tsd. €+76,0 %164 Tsd. €+69,8 %
Umlaufvermögen635 Tsd. €785 Tsd. €+23,7 %756 Tsd. €−3,7 %
Eigenkapital430 Tsd. €448 Tsd. €+4,1 %497 Tsd. €+11,0 %
Eigenkapitalquote62,3 %50,8 %−11,5 Pp.54,0 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten155 Tsd. €384 Tsd. €+148,1 %343 Tsd. €−10,8 %
Mitarbeiter20200,0 %200,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Farben Hellauer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

920 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen164 Tsd. €17,8 %
  • Umlaufvermögen756 Tsd. €82,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital497 Tsd. €54,0 %
  • Verbindlichkeiten343 Tsd. €37,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva81 Tsd. €8,8 %

Farben Hellauer GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

54,0 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,69

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Farben Hellauer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Farben Hellauer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Farben Hellauer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 23.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.