Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Fäth GmbH

Sitz
Eschau-Hobbach
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 10707
EUID
DED4102V.HRB10707

Die Fäth GmbH aus Eschau-Hobbach weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 28,9 Mio. € aus, 2,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 22,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 78,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2019 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 167 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 25.01.2021 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Fäth GmbH

2017–2019

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Fäth GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme21,7 Mio. €28,2 Mio. €+30,1 %28,9 Mio. €+2,3 %
Anlagevermögen6,5 Mio. €8,6 Mio. €+32,5 %8,4 Mio. €−2,5 %
Umlaufvermögen15,2 Mio. €19,6 Mio. €+29,0 %20,5 Mio. €+4,6 %
Eigenkapital17,1 Mio. €22,6 Mio. €+32,0 %22,6 Mio. €+0,3 %
Eigenkapitalquote78,7 %79,9 %+1,2 Pp.78,3 %−1,6 Pp.
Verbindlichkeiten3,7 Mio. €4,8 Mio. €+30,6 %5,3 Mio. €+10,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,3 Mio. €1,4 Mio. €+6,1 %nicht veröffentlicht
Mitarbeiter120160+33,3 %167+4,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Fäth GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

28,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen8,4 Mio. €28,9 %
  • Umlaufvermögen20,5 Mio. €70,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva62 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital22,6 Mio. €78,3 %
  • Verbindlichkeiten5,3 Mio. €18,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva946 Tsd. €3,3 %

Fäth GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2019

Eigenkapitalquote

78,3 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Fäth GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Fäth GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Fäth GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 25.01.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 02.03.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 11.04.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.