Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Facility Care AG

Sitz
Münster
Register
Amtsgericht Münster, HRB 5706
EUID
DER2713.HRB5706

Die Facility Care AG aus Münster weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 4,7 Mio. € aus, 12,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 42 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 29.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Facility Care AG

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Facility Care AG nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Facility Care AG 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme3,9 Mio. €4,2 Mio. €+6,7 %4,7 Mio. €+12,7 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €1,3 Mio. €+10,5 %1,3 Mio. €+1,8 %
Umlaufvermögen2,7 Mio. €2,9 Mio. €+5,3 %3,4 Mio. €+17,8 %
Eigenkapital2,8 Mio. €3,0 Mio. €+5,1 %3,3 Mio. €+10,3 %
Eigenkapitalquote72,0 %70,8 %−1,1 Pp.69,3 %−1,5 Pp.
Verbindlichkeiten558 Tsd. €804 Tsd. €+44,1 %794 Tsd. €−1,2 %
Mitarbeiter3141+32,3 %42+2,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Facility Care AG 2025

Bilanzstruktur 2025

4,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €28,0 %
  • Umlaufvermögen3,4 Mio. €71,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva18 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital3,3 Mio. €69,3 %
  • Verbindlichkeiten794 Tsd. €16,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva648 Tsd. €13,8 %

Facility Care AG im Branchenvergleich

WZ 81 · 2025

Eigenkapitalquote

69,3 %

über dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Facility Care AG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Facility Care AG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Facility Care AG

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 29.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 13.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 10.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.