Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH

Sitz
Trier
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 45591
EUID
DET2408V.HRB45591

Die Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH aus Trier weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 23,8 Mio. € aus, 48,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 11,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 47,6 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 24,9 Mio. € bei Umsatzerlösen von 20,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.03.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme38,8 Mio. €45,8 Mio. €+18,1 %23,8 Mio. €−48,0 %
Anlagevermögen25,3 Mio. €27,7 Mio. €+9,3 %10,2 Mio. €−63,3 %
Umlaufvermögen13,5 Mio. €18,0 Mio. €+33,3 %13,5 Mio. €−24,8 %
Eigenkapital24,5 Mio. €21,2 Mio. €−13,5 %11,3 Mio. €−46,5 %
Eigenkapitalquote63,1 %46,2 %−16,8 Pp.47,6 %+1,4 Pp.
Verbindlichkeiten14,1 Mio. €24,3 Mio. €+72,5 %12,0 Mio. €−50,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht−3,3 Mio. €−24,9 Mio. €−654,2 %
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht20,0 Mio. €
Mitarbeiter1118+63,6 %21+16,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

23,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,2 Mio. €42,6 %
  • Umlaufvermögen13,5 Mio. €56,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva147 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital11,3 Mio. €47,6 %
  • Verbindlichkeiten12,0 Mio. €50,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva472 Tsd. €2,0 %

Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH im Branchenvergleich

WZ 86 · 2024

Eigenkapitalquote

47,6 %

über dem Branchenmedian von 38,7 %

Umsatzrendite

−124,5 %

unter dem Branchenmedian von 0,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

950 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 86 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,06

über dem Branchenmedian von 0,67

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 8.840 Unternehmen der WZ-Abteilung 86 (Gesundheitswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Exact Sciences Molecular Diagnostics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gesundheitswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.