Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Evo GmbH

Sitz
Langenfeld (Rheinland)
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 83078
EUID
DER1101.HRB83078

Die Evo GmbH aus Langenfeld (Rheinland) weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 545 Tsd. € aus, 11,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 339 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 28.02.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Evo GmbH

2021–2023

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Evo GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Evo GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme482 Tsd. €619 Tsd. €+28,4 %545 Tsd. €−11,8 %
Anlagevermögen97 Tsd. €192 Tsd. €+97,8 %159 Tsd. €−16,9 %
Umlaufvermögen384 Tsd. €426 Tsd. €+10,9 %386 Tsd. €−9,4 %
Eigenkapital190 Tsd. €325 Tsd. €+71,3 %339 Tsd. €+4,2 %
Eigenkapitalquote39,4 %52,6 %+13,2 Pp.62,1 %+9,5 Pp.
Verbindlichkeiten225 Tsd. €225 Tsd. €−0,3 %134 Tsd. €−40,2 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht810+25,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Evo GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

545 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen159 Tsd. €29,2 %
  • Umlaufvermögen386 Tsd. €70,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital339 Tsd. €62,1 %
  • Verbindlichkeiten134 Tsd. €24,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva72 Tsd. €13,2 %

Evo GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

62,1 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,40

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Evo GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Evo GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Evo GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 28.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 31.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 26.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.