Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

EVENTUS LOG. GmbH

Sitz
Troisdorf
Register
Amtsgericht Siegburg, HRB 11854
EUID
DER3208.HRB11854

Die EVENTUS LOG. GmbH aus Troisdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,7 Mio. € aus, 45,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 457 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital EVENTUS LOG. GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die EVENTUS LOG. GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der EVENTUS LOG. GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,9 Mio. €+34,3 %2,7 Mio. €+45,8 %
Anlagevermögen69 Tsd. €133 Tsd. €+93,2 %174 Tsd. €+31,3 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,7 Mio. €+31,3 %2,5 Mio. €+47,0 %
Eigenkapital367 Tsd. €428 Tsd. €+16,8 %457 Tsd. €+6,7 %
Eigenkapitalquote26,6 %23,1 %−3,5 Pp.16,9 %−6,2 Pp.
Verbindlichkeiten950 Tsd. €1,4 Mio. €+42,7 %2,2 Mio. €+60,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz EVENTUS LOG. GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen174 Tsd. €6,5 %
  • Umlaufvermögen2,5 Mio. €93,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital457 Tsd. €16,9 %
  • Verbindlichkeiten2,2 Mio. €80,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva73 Tsd. €2,7 %

EVENTUS LOG. GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2024

Eigenkapitalquote

16,9 %

unter dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

4,75

über dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung EVENTUS LOG. GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur EVENTUS LOG. GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse EVENTUS LOG. GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.06.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.