Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Eurowell GmbH

Sitz
Lützen OT Zorbau
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 215077
EUID
DEW1215.HRB215077

Die Eurowell GmbH aus Lützen OT Zorbau weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 20,4 Mio. € aus, 146,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 10,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 49,7 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 4,8 Mio. € bei Umsatzerlösen von 133 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 118 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 20.03.2023 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Eurowell GmbH

2019–2021

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Eurowell GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme9,8 Mio. €8,3 Mio. €−15,7 %20,4 Mio. €+146,9 %
Anlagevermögen7,1 Mio. €5,7 Mio. €−19,6 %5,8 Mio. €+0,7 %
Umlaufvermögen2,6 Mio. €2,3 Mio. €−13,4 %14,6 Mio. €+537,5 %
Eigenkapital2,0 Mio. €2,9 Mio. €+42,2 %10,1 Mio. €+249,6 %
Eigenkapitalquote20,8 %35,1 %+14,3 Pp.49,7 %+14,6 Pp.
Verbindlichkeiten6,4 Mio. €4,1 Mio. €−36,6 %7,6 Mio. €+85,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,2 Mio. €861 Tsd. €−26,7 %4,8 Mio. €+462,8 %
Umsatzerlöse27,1 Mio. €26,9 Mio. €−0,7 %133 Mio. €+394,8 %
Mitarbeiter5754−5,3 %118+118,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Eurowell GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

20,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,8 Mio. €28,2 %
  • Umlaufvermögen14,6 Mio. €71,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva33 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital10,1 Mio. €49,7 %
  • Verbindlichkeiten7,6 Mio. €37,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,7 Mio. €13,3 %

Eurowell GmbH im Branchenvergleich

WZ 17 · 2021

Eigenkapitalquote

49,7 %

über dem Branchenmedian von 43,9 %

Umsatzrendite

3,6 %

über dem Branchenmedian von 0,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

1,1 Mio. €

über dem Branchenmedian von 300 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,75

über dem Branchenmedian von 0,71

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 994 Unternehmen der WZ-Abteilung 17 (Herstellung von Papier, Pappe und Waren daraus), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Eurowell GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Eurowell GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Eurowell GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 20.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 02.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 09.03.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.