Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

EURAC Lemgo GmbH

Sitz
Lemgo
Register
Amtsgericht Lemgo, HRB 2296
EUID
DER2307.HRB2296

Die EURAC Lemgo GmbH aus Lemgo weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 24,8 Mio. € aus, 1,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 18,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 72,8 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,0 Mio. € bei Umsatzerlösen von 41,4 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 60 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.05.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme EURAC Lemgo GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der EURAC Lemgo GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme23,8 Mio. €25,2 Mio. €+6,0 %24,8 Mio. €−1,6 %
Anlagevermögen3,8 Mio. €3,5 Mio. €−7,7 %3,4 Mio. €−1,8 %
Umlaufvermögen20,0 Mio. €21,7 Mio. €+8,5 %21,4 Mio. €−1,4 %
Eigenkapital16,9 Mio. €17,1 Mio. €+0,8 %18,1 Mio. €+6,0 %
Eigenkapitalquote71,1 %67,6 %−3,5 Pp.72,8 %+5,2 Pp.
Verbindlichkeiten5,7 Mio. €7,9 Mio. €+38,4 %5,5 Mio. €−31,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlicht130 Tsd. €1,0 Mio. €+689,0 %
Umsatzerlösenicht veröffentlicht43,0 Mio. €41,4 Mio. €−3,6 %
Mitarbeiter60600,0 %600,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz EURAC Lemgo GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

24,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,4 Mio. €13,8 %
  • Umlaufvermögen21,4 Mio. €86,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital18,1 Mio. €72,8 %
  • Verbindlichkeiten5,5 Mio. €22,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,3 Mio. €5,1 %

EURAC Lemgo GmbH im Branchenvergleich

WZ 29 · 2024

Eigenkapitalquote

72,8 %

über dem Branchenmedian von 37,9 %

Umsatzrendite

2,5 %

über dem Branchenmedian von 0,5 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

690 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 304 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,30

unter dem Branchenmedian von 0,90

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.529 Unternehmen der WZ-Abteilung 29 (Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung EURAC Lemgo GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur EURAC Lemgo GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse EURAC Lemgo GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 17.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.