Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ETS Edelstahltechnik GmbH

Sitz
Am Mellensee
Register
Amtsgericht Potsdam, HRB 16383
EUID
DEG1312.HRB16383

Die ETS Edelstahltechnik GmbH aus Am Mellensee weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 4,7 Mio. € aus, 6,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 69,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 72 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 03.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ETS Edelstahltechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die ETS Edelstahltechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ETS Edelstahltechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme4,5 Mio. €4,4 Mio. €−2,3 %4,7 Mio. €+6,8 %
Anlagevermögen2,2 Mio. €2,5 Mio. €+14,0 %2,6 Mio. €+1,9 %
Umlaufvermögen2,2 Mio. €1,8 Mio. €−17,8 %2,1 Mio. €+15,1 %
Eigenkapital3,0 Mio. €2,9 Mio. €−5,9 %3,3 Mio. €+13,5 %
Eigenkapitalquote67,7 %65,2 %−2,5 Pp.69,2 %+4,1 Pp.
Verbindlichkeiten961 Tsd. €1,1 Mio. €+15,8 %1,0 Mio. €−9,8 %
Mitarbeiter7270−2,8 %72+2,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ETS Edelstahltechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

4,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,6 Mio. €55,1 %
  • Umlaufvermögen2,1 Mio. €44,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva36 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital3,3 Mio. €69,2 %
  • Verbindlichkeiten1,0 Mio. €21,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva442 Tsd. €9,4 %

ETS Edelstahltechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 24 · 2024

Eigenkapitalquote

69,2 %

über dem Branchenmedian von 44,3 %

Verschuldungsgrad

0,31

unter dem Branchenmedian von 0,73

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.135 Unternehmen der WZ-Abteilung 24 (Metallerzeugung und -bearbeitung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ETS Edelstahltechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ETS Edelstahltechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ETS Edelstahltechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 03.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 21.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 13.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.