Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Espada GmbH

Sitz
Veringenstadt
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 737848
EUID
DEB8537.HRB737848

Die Espada GmbH aus Veringenstadt weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 665 Tsd. € aus, 10,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 372 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 8 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 23.03.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Espada GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Espada GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Espada GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme649 Tsd. €602 Tsd. €−7,3 %665 Tsd. €+10,5 %
Anlagevermögen385 Tsd. €325 Tsd. €−15,6 %269 Tsd. €−17,0 %
Umlaufvermögen263 Tsd. €273 Tsd. €+4,1 %393 Tsd. €+43,7 %
Eigenkapital233 Tsd. €303 Tsd. €+30,0 %372 Tsd. €+22,7 %
Eigenkapitalquote35,9 %50,4 %+14,4 Pp.55,9 %+5,6 Pp.
Verbindlichkeiten391 Tsd. €256 Tsd. €−34,5 %243 Tsd. €−5,1 %
Mitarbeiter660,0 %8+33,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Espada GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

665 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen269 Tsd. €40,5 %
  • Umlaufvermögen393 Tsd. €59,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital372 Tsd. €55,9 %
  • Verbindlichkeiten243 Tsd. €36,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva51 Tsd. €7,6 %

Espada GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2021

Eigenkapitalquote

55,9 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,65

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Espada GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Espada GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Espada GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 23.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 17.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 24.11.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.