Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

EnTech GmbH

Sitz
Bühl
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 707238
EUID
DEB8535.HRB707238

Die EnTech GmbH aus Bühl weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 6,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 716 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital EnTech GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die EnTech GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der EnTech GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme696 Tsd. €1,4 Mio. €+103,5 %1,5 Mio. €+6,8 %
Anlagevermögen124 Tsd. €121 Tsd. €−2,5 %181 Tsd. €+49,4 %
Umlaufvermögen572 Tsd. €1,3 Mio. €+126,5 %1,3 Mio. €+2,8 %
Eigenkapital229 Tsd. €629 Tsd. €+174,7 %716 Tsd. €+14,0 %
Eigenkapitalquote32,9 %44,4 %+11,5 Pp.47,3 %+3,0 Pp.
Verbindlichkeiten374 Tsd. €528 Tsd. €+41,0 %425 Tsd. €−19,4 %
Mitarbeiter12120,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz EnTech GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen181 Tsd. €12,0 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €88,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital716 Tsd. €47,3 %
  • Verbindlichkeiten425 Tsd. €28,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva372 Tsd. €24,6 %

EnTech GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

47,3 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,59

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung EnTech GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur EnTech GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse EnTech GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.