Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

ENNEACON GmbH

Sitz
Arnsberg
Register
Amtsgericht Arnsberg, HRB 9170
EUID
DER1901.HRB9170

Die ENNEACON GmbH aus Arnsberg weist zum 31.12.2021 eine Bilanzsumme von 373 Tsd. € aus, 0,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 292 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2021 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 27 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2021, veröffentlicht am 11.05.2023 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital ENNEACON GmbH

2019–2021

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die ENNEACON GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der ENNEACON GmbH 2019–2021, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201920202021
Bilanzsumme502 Tsd. €372 Tsd. €−25,9 %373 Tsd. €+0,1 %
Anlagevermögen16 Tsd. €88 Tsd. €+454,7 %144 Tsd. €+63,0 %
Umlaufvermögen468 Tsd. €274 Tsd. €−41,5 %223 Tsd. €−18,7 %
Eigenkapital359 Tsd. €295 Tsd. €−17,8 %292 Tsd. €−1,1 %
Eigenkapitalquote71,5 %79,3 %+7,7 Pp.78,3 %−1,0 Pp.
Verbindlichkeiten75 Tsd. €69 Tsd. €−7,8 %64 Tsd. €−7,7 %
Mitarbeiter31−66,7 %27+2.600,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz ENNEACON GmbH 2021

Bilanzstruktur 2021

373 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen144 Tsd. €38,6 %
  • Umlaufvermögen223 Tsd. €59,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €1,7 %

Passiva

  • Eigenkapital292 Tsd. €78,3 %
  • Verbindlichkeiten64 Tsd. €17,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva17 Tsd. €4,5 %

ENNEACON GmbH im Branchenvergleich

WZ 62 · 2021

Eigenkapitalquote

78,3 %

über dem Branchenmedian von 48,2 %

Verschuldungsgrad

0,22

unter dem Branchenmedian von 0,43

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.293 Unternehmen der WZ-Abteilung 62 (Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung ENNEACON GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur ENNEACON GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse ENNEACON GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2021veröffentlicht 11.05.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2020veröffentlicht 30.12.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2019veröffentlicht 16.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.